Skip to main content Skip to search Skip to header Skip to footer

Молитва об Украине, России и обо всем мировом сообществе

Из «Вестника Христианской Науки» - 25 марта 2014

Переведено из The Christian Science Monitor, 12 марта 2014 года


В настоящее время Соединенные Штаты, Европа, Россия и Украина вовлечены в переговоры крайне деликатного характера. На кону очень многое, включая годы совместной работы обеих сторон для достижения экономического прогресса и всеобщего блага.

Когда я молюсь о разрешении этой ситуации, я утверждаю, что невозможно потерять добро, и что разумные поступки нельзя затмить ни дезинформацией (вне зависимости от того, которая из сторон ее создает), ни замалчиванием. Бог, всезнающий Разум, стоит у штурвала, и все стороны переговоров могут откликнуться на зов божественного ума, который укажет им путь и выведет из тупика.

Невозможно предсказать, каким в действительности будет политический исход данной ситуации, но в наших силах настаивать в своих молитвах на мире, развитии, и свободе от страха для каждого человека. Во время последней вечери с учениками Иисус Христос сказал своим последователям: Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; ... Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. (Св. Евангелие от Иоанна 14:27) Это мир, к которому стоит стремиться, мир, когда страх не влияет на переговоры и когда всем руководит согласие.

Часто страх затуманивает разум и не дает нам принять верное решение или заставляет твердо придерживаться определенных принципов из-за боязни перемен. Как раз в таких ситуациях к нам на помощь и приходит божественная Любовь, ведь изгонять страх – это в ее естестве. Даже любовь одного человека может придать другому силу и подарить мир. Из этого следует, что безграничная Любовь, словно дождь, омывает всех нас, помогает нам воспрянуть духом, очистить помыслы и увидеть верный путь, который мы, возможно, просто не замечали раньше.

Божественная Любовь освобождает от бремени гордыни, желаний смертного разума и его планов, которые могут усложнить переговоры и создать препятствия поискам того самого правильного пути. Все главы государств и правительств, а также другие лица, вовлеченные в переговоры, – любимые дети Бога, которых он лелеет и в которых нуждается.

Люди всех наций, включая граждан Украины и Крыма, находятся под защитой Бога. Нет нужды в насилии и страхе. Божья справедливость возобладает.

Для меня важно не винить ту или иную сторону, но понимать, что война, недоверие и схожие с ними пороки – всего лишь искушение, основанное на веровании в то, что Бога отсутствует и что только человеческой силой можно защитить то, что мы считаем нужным и правильным. В «Разных писаниях 1883-1896» Мэри Бэкер Эдди, открывшая Христианскую Науку, предлагает прекрасную защиту от подобных мыслей. Она пишет: «Враждебный дух зла все еще витает повсюду, но превосходящий его дух Христа, восставший из погребальных одежд традиций и пещеры невежества, так же здесь». (стр.370)

Этот дух, дух Христа, коснется этой ситуации, исправит ее. Он сможет благословить всех миром и защитой.

Миссия «Вестника»

В 1903 году Мэри Бэкер Эдди основала «Вестник Христианской Науки». Его цель: «провозглашать всеохватывающую деятельность и доступность Истины». Определение слова «вестник» согласно словарю: «предшественник — посланец, отправленный с тем, чтобы уведомить о приближении того, что следует», придает особое значение названию «Вестник» и, более того, указывает на нашу обязанность, обязанность каждого из нас, следить за тем, чтобы наши «Вестники» оправдывали свое доверие, доверие, неотделимое от Христа и впервые провозглашенное Иисусом (см. Марк 16:15): «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Мэри Сэндс Ли, «Вестник Христианской Науки», 7 июля 1956 г.

Дополнительная информация о «Вестнике»и его Миссии.